Как совершеннолетний ребёнок может отказаться от алиментов?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Совершеннолетнему ребенку алименты и так не положены.

Если же речь идет о долге, который накопился за период когда он был несовершеннолетним, то никак не может.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Совершеннолетний ребенок может отказаться от алиментов следующими способами:

1. Заключение соглашения с родителем-плательщиком
Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ, совершеннолетний получатель алиментов вправе заключить соглашение с плательщиком о прекращении алиментных обязательств. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

2. Подача заявления в суд
Если алименты взыскиваются по судебному приказу или решению суда, совершеннолетний получатель может подать заявление в суд, вынесший решение, с просьбой прекратить взыскание алиментов. Основание — ст. 119 СК РФ, позволяющая изменить или прекратить алиментные обязательства.

3. Обращение в службу судебных приставов
Если исполнительное производство уже возбуждено, совершеннолетний получатель может обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отказе от взыскания алиментов (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важные нюансы:
— Отказ от алиментов не может быть отозван — это окончательное решение
— Если алименты перечисляются на счет совершеннолетнего ребенка, достаточно просто не снимать эти средства
— Если алименты перечисляются на счет второго родителя, необходимо официально оформить отказ

Обратите внимание: если речь идет о нетрудоспособном совершеннолетнем ребенке, который имеет право на алименты по ст. 85 СК РФ, отказ от алиментов также возможен по тем же правилам.

Удачи в делах!