Какой срок исковой давности по взысканию с него ранее уплаченных денег?
Адвокат некачественно оказал услуги по гражданскому делу. 2 раза не явился на заседания, неправильно составил иск и т.д. При это оплачено ему было авансом 100%.
Здравствуйте, Юрий. Срок исковой давности для взыскания с адвоката уплаченных авансом денег за некачественные услуги составляет 3 года. Этот срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, то есть после обнаружения некачественной работы адвоката.
За дополнительной платной помощью и консультацией можете написать мне лично в чат
Здравствуйте!
Срок исковой давности для взыскания денег за некачественные услуги адвоката — общий срок в 3 года (ст. 196 ГК РФ), который начинается не с даты аванса, а с момента, когда вы узнали о нарушении (некачественном оказании услуги), например, после первого пропуска заседания или обнаружения неверного иска (ст. 200 ГК РФ), при этом, к договорам оказания услуг могут применяться годичные сроки, но для потребителей услуг (физ.лиц) есть 2 года со дня принятия работы или гарантийный срок (ст. 783 ГК РФ), если адвокат не докажет иное.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.