Открытый перелом средне трети диафиза какая категория годномти
открытый перелом средне трети диафиза какая категория годномти
Добрый день, Антон!
По вопросу о категории годности при открытом переломе средней трети диафиза кости сообщаю следующее:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и Расписанию болезней (приложение к данному Положению), открытый перелом диафиза длинной трубчатой кости относится к статье 81 «Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы после перенесенных заболеваний и травм».
В зависимости от тяжести травмы, наличия осложнений и степени восстановления функций конечности после лечения, категория годности может быть:
1. В остром периоде после травмы — категория «Г» (временно не годен к военной службе) с предоставлением отсрочки от призыва на 6-12 месяцев.
2. После лечения и реабилитации:
— При полном восстановлении функций — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями)
— При наличии остаточных явлений, ограничивающих функцию конечности — категория «В» (ограниченно годен)
— При тяжелых последствиях (несросшийся перелом, ложный сустав, выраженное нарушение функции) — категория «Д» (не годен к военной службе)
Точная категория годности определяется военно-врачебной комиссией после полного обследования, с учетом локализации перелома, характера повреждения, результатов лечения и степени восстановления функции конечности.
Удачи в делах!