Можно ли заказать справку № 1421 в Военкомате по месту прописки ребенка, потому что отец прописан и уходил с Военкомата в другом районе?
Здравствуйте, я являюсь законным представителем ребенка отец которого погиб на СВО,для обращения за выплатой в НПФ у меня запросили справку по Постановлению правительства от 01.09.23 #1421. Можно ли заказать справку № 1421 в Военкомате по месту прописки ребенка, потому что отец прописан и уходил с Военкомата в другом районе?
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о получении справки согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 №1421 сообщаю следующее:
Постановление №1421 утверждает Правила выдачи справок о гибели (смерти) военнослужащего в ходе специальной военной операции. Согласно п. 2 данного Постановления, справки выдаются:
1) Военными комиссариатами по месту жительства (пребывания) членов семьи погибшего военнослужащего;
2) Военными комиссариатами по месту жительства (пребывания) погибшего военнослужащего;
3) Воинскими частями, в которых военнослужащие проходили военную службу.
Таким образом, Вы как законный представитель ребенка имеете право обратиться за получением справки в военный комиссариат по месту жительства (прописки) ребенка, даже если отец был призван из другого района.
При обращении Вам потребуется предоставить:
— документы, подтверждающие родственные отношения ребенка с погибшим (свидетельство о рождении);
— документы, подтверждающие Ваши полномочия законного представителя;
— документ, удостоверяющий Вашу личность.
Срок рассмотрения заявления о выдаче справки составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
Удачи в делах!