Ребенок, сирота 19 лет учиться в институте на очном, администрация отказывает в выдаче сертификата на жилье связи с тем что он не работает

Ребенок, сирота 19 лет учиться в институте на очном, администрация отказывает в выдаче сертификата на жилье связи с тем что он не работает.

, Александр, г. Вязники
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Александр. Администрация не имеет права отказывать в выдаче жилищного сертификата 19-летнему сироте, который учится очно, только на основании отсутствия работы, так как нахождение на очном обучении до 23 лет является основанием для получения жилья. Отказ может быть законным, если у сироты уже есть другое благоустроенное жильё, или если приобретенное жилье не соответствует нормам. В случае необоснованного отказа, следует обратиться в прокуратуру или в суд