Купил земельный участок, газовая труба проходит по среди участка, предыдущий владелец поднял землю чтоб

Купил земельный участок, газовая труба проходит по среди участка, предыдущий владелец поднял землю чтоб весной не топило, и теперь труба метр над землей, это сильно неудобно пользоваться участком, что делают в таких случаях??? Газовая служба не хотят переносить или поднимать трубу потому что у них по проекту все было

, Дмитрий, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В вашей ситуации с газовой трубой, проходящей по участку, можно предложить следующие варианты решения:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 90 Земельного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №878 от 20.11.2000 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», газопроводы имеют охранные зоны, в которых запрещается строительство и определенные виды деятельности.
— Однако изменение рельефа участка предыдущим собственником, повлекшее «поднятие» трубы над землей, создает препятствия в пользовании вашим земельным участком.

2. Возможные действия:
— Обратитесь в газораспределительную организацию с письменным заявлением о переносе или заглублении газопровода, приложив документы о праве собственности на участок и фотографии текущего положения трубы.
— Если получен отказ, запросите письменное обоснование с указанием конкретных норм и правил, запрещающих перенос.
— Обратитесь в территориальное управление Ростехнадзора с жалобой на создание препятствий в пользовании земельным участком.

3. Альтернативные решения:
— Рассмотрите возможность оформления сервитута (ст. 274 ГК РФ) с газораспределительной организацией, что может включать компенсацию за ограничение пользования участком.
— Можно обсудить с газовой службой вариант технического решения проблемы за ваш счет при их техническом надзоре (например, заглубление трубы с соблюдением всех технических требований).

4. Судебная защита:
— В случае отказа в добровольном порядке решить вопрос, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).
— Потребуется техническая экспертиза, подтверждающая возможность переноса газопровода без нарушения технических норм и безопасности.

Важно: любые работы с газопроводом должны проводиться только специализированными организациями с соответствующими разрешениями. Самостоятельное вмешательство в газовую инфраструктуру категорически запрещено и опасно.

Удачи в делах!