Может ли он роменчть удостоверение украинского образца на российское?

Здравствуйте)мой муж служил в СА,в 1998-1990, участвовал в разминировании ( 5 мес.) местности Новгородской обл. Распался Союз, ему в Украине на основании справок из в/ч Псковской дивизии об участии в разминировании, военный комиссариат выдал удостоверения убд.Оно и сейчас действительное. Мы живем в ЛНР. Может ли он роменчть удостоверение украинского образца на российское ?

, Елена Викторовна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Викторовна!

По вопросу замены украинского удостоверения участника боевых действий (УБД) на российское для Вашего супруга, проходившего службу в 1988-1990 гг. и участвовавшего в разминировании в Новгородской области, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий присваивается лицам, принимавшим участие в боевых действиях, перечисленных в разделе III Приложения к данному закону.

Разминирование территорий в мирное время на территории СССР/России не входит в перечень боевых действий, дающих право на получение статуса ветерана боевых действий по российскому законодательству.

Однако для жителей ЛНР действует особый порядок. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и последующими нормативными актами, граждане, проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, имеют право на сохранение ранее предоставленных им льгот и статусов.

Для замены удостоверения Вашему супругу необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства в ЛНР
2. Предоставить имеющееся украинское удостоверение УБД
3. Предоставить справки из воинской части о разминировании
4. Предоставить документы, подтверждающие личность и проживание на территории ЛНР

Военный комиссариат проведет проверку документов и примет решение о выдаче российского удостоверения ветерана боевых действий или об отказе.

Обращаю внимание, что практика по таким вопросам еще формируется, и в некоторых случаях может потребоваться дополнительное рассмотрение документов специальной комиссией.

Удачи в делах!