Знакомая просит стать донором семейной ипотеки, буду ли я должна платить за ее жилье, если что то не получится у знакомой?
Знакомая просит стать донором семейной ипотеки, буду ли я должна платить за ее жилье, если что то не получится у знакомой? Буду ли я должником ?
, Надежда, г. Москва
Алексей Андрианов
Добрый день, так называемая «донорская семейная ипотека» предполагает, что Вы становитесь полноценным созаёмщиком. Соответственно, Вы несете риски, которые несёт сам заёмщик, а именно:
1. Вы будете обязаны выплачивать кредит и проценты, если основной заемщик перестает платить;
2. Если возникнет просрочка платежей, это негативно повлияет на Вашу кредитную историю.
3. Донор, то есть Вы, не сможет оформить семейную ипотеку для себя, пока текущий кредит не будет выплачен и в семье не появится еще один ребенок.