Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Мой зять погиб на СВО, я являюсь официальным опекуном двух его несовершеннолетних детей, так как их мать, моя дочь, ограничена в родительских правах. Дети находятся на моём обеспечении. Мне пришлось уволиться с работы, потому что дети маленькие. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца?
Добрый день, Зинченко Ирина!
В вашей ситуации вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца как опекун несовершеннолетних детей погибшего военнослужащего.
**Правовое обоснование:**
1. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие возраста 18 лет. Дети имеют право на пенсию независимо от факта нахождения на иждивении умершего кормильца.
3. В соответствии с п. 3 ст. 10 указанного закона, пенсия выплачивается законному представителю (опекуну) несовершеннолетних детей.
4. Дополнительно, поскольку ваш зять погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, детям положены дополнительные меры социальной поддержки согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».
**Порядок действий:**
1. Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
2. Подготовьте документы:
— Свидетельство о смерти зятя
— Документы, подтверждающие гибель при исполнении обязанностей военной службы
— Свидетельства о рождении детей
— Документы об опеке
— Документы об ограничении родительских прав матери детей
— Справку о составе семьи
3. Также вам следует обратиться в военкомат по месту жительства для оформления единовременных выплат и дополнительных мер поддержки семьям погибших военнослужащих.
Обратите внимание, что как опекун вы имеете право распоряжаться пенсией детей исключительно в их интересах, с предоставлением отчета органам опеки.
Удачи в делах!