Здравствуйте, хотела попросить помощи написании заявления на назначение алиментов, а так же на содержание матери

Здравствуйте , хотела попросить помощи написании заявления на назначение алиментов , а так же на содержание матери .

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу составления заявления на алименты и содержание матери предоставляю следующую информацию:

**1. Заявление на алименты на ребенка:**

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своего жительства или по месту жительства ответчика (ст. 28, 29 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать:
— Наименование суда
— Ваши данные (ФИО, адрес, телефон)
— Данные ответчика (ФИО, адрес, место работы, если известно)
— Информацию о ребенке (ФИО, дата рождения)
— Обстоятельства, на которых основаны требования
— Просительную часть (размер алиментов — доля от дохода или твердая сумма)
— Перечень прилагаемых документов
— Дату и подпись

К заявлению приложите:
— Копию свидетельства о рождении ребенка
— Копию свидетельства о браке/расторжении брака (если есть)
— Справку о составе семьи
— Документы о доходах (при наличии)

**2. Заявление на содержание матери:**

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

В заявлении о взыскании алиментов на содержание матери укажите:
— Наименование суда
— Данные истца (вашей матери)
— Данные ответчика (ребенка, с которого взыскиваются алименты)
— Обстоятельства нетрудоспособности матери (пенсионный возраст, инвалидность)
— Доказательства нуждаемости (размер пенсии, расходы на лечение и т.д.)
— Требуемую сумму алиментов
— Перечень прилагаемых документов
— Дату и подпись

К заявлению приложите:
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Документы о нетрудоспособности (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
— Документы о доходах и расходах матери
— Документы о доходах ответчика (при наличии)

Госпошлина за подачу исковых заявлений о взыскании алиментов не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Москва
Я возможно не правильно выразилась. Хочу подать кроме алиментов, что бы бывший муж и мне платил. То есть заявление на мое содержание