Могу ли я перейти в статус ип на нпд, внести страховой взнос до конца года и получить декретные выплаты

Здравствуйте. Я беременна, срок 26 недель. Сейчас нахожусь в статусе самозанятой. Могу ли я перейти в статус ип на нпд, внести страховой взнос до конца года и получить декретные выплаты. Срок родов 20.02.2026

, Надежда, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Отвечаю на Ваш вопрос о возможности получения декретных выплат при смене статуса с самозанятой на ИП на НПД.

К сожалению, Ваш план не позволит получить декретные выплаты, и вот почему:

1. Индивидуальные предприниматели на НПД (налоге на профессиональный доход) не являются участниками системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в обязательном порядке. Это следует из ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

2. ИП могут получать пособия по беременности и родам только при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплате страховых взносов в ФСС (согласно ст. 4.5 ФЗ № 255-ФЗ).

3. Важное условие: для получения пособия по беременности и родам необходимо уплачивать страховые взносы не менее 12 месяцев подряд до наступления страхового случая (начала отпуска по беременности и родам). Это требование установлено п. 3 ст. 4.5 ФЗ № 255-ФЗ.

4. При сроке беременности 26 недель и предполагаемой дате родов 20.02.2026 отпуск по беременности и родам наступит примерно в декабре 2025 года, что не позволит Вам накопить необходимый 12-месячный страховой стаж, если Вы только сейчас зарегистрируетесь как ИП и начнете платить взносы.

Обратите внимание: самозанятые на НПД вообще не имеют права на добровольное страхование в системе ФСС для получения декретных выплат.

Рекомендую рассмотреть возможность получения других видов поддержки:
— Единовременное пособие при рождении ребенка
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
— Материнский капитал (при соблюдении условий)

Эти выплаты не зависят от статуса занятости и страховых взносов.

Удачи в делах!

Надежда
Клиент, г. Ульяновск
То есть играть роль именно тот факт, что ип открыто прям перед декретом.
Потому что как я понимаю для получения декретных вносится один взнос в размере около 8 тысяч не позднее 29 декабря 2025 г.
Спасибо за разъяснение!