У меня исполнительное производство.Так как я учусь в мед университете, нам раз в год положена
У меня исполнительное производство.Так как я учусь в мед университете ,нам раз в год положена компенсационная выплата в размере 25044 ,сегодня перевели эти деньги ,приставы списали 4644 ,остальное деньги на карте ,но пользоваться ими не могу ,в праве ли они списывать эти деньги
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о списании компенсационной выплаты судебными приставами сообщаю следующее:
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, в п. 16 ч. 1 данной статьи указаны «ежегодные денежные выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“, установленные Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ „О донорстве крови и ее компонентов“.
Однако компенсационные выплаты студентам медицинских вузов прямо не указаны в перечне защищенных от взыскания выплат. Для определения правомерности списания необходимо точно установить правовую природу данной выплаты:
1. Если эта выплата является социальной стипендией или материальной помощью, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, взыскание на нее не может быть обращено.
2. Если это компенсация за прохождение практики или иная выплата, связанная с обучением, но не относящаяся к категориям, перечисленным в ст. 101, то приставы вправе обратить на нее взыскание.
Для защиты своих прав вам необходимо:
1. Получить в университете официальный документ о назначении данной выплаты с указанием ее правового основания и целевого назначения.
2. Подать приставу-исполнителю заявление об отмене постановления о взыскании денежных средств, приложив документы, подтверждающие, что данная выплата относится к категории защищенных от взыскания.
3. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ.
Что касается оставшихся денег на карте, которыми вы не можете пользоваться, возможно, на счет наложен арест. В этом случае вам следует обратиться в банк для уточнения причины блокировки и к приставу с заявлением о снятии ареста с части средств, на которую не может быть обращено взыскание.
Удачи в делах!