Новосибирск Энергосбыт настроил робота так, что начиная с 16, робот ежемесячно звонит мне, моей жене, моим друзьям, тем телефонам которые выявили, по 4 раза в день

Я, должен оплачивать за электроэнергию 16 числа ежемесячно и плачу. Новосибирск Энергосбыт настроил робота так, что начиная с 16, робот ежемесячно звонит мне, моей жене, моим друзьям, тем телефонам которые выявили, по 4 раза в день. Так до 21 числа, т.е., пока не получу пенсию и не оплачу. Не раз из-за райстройства, был сердечный приступ.

, Александр, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация с частыми звонками от робота Новосибирск Энергосбыт выглядит как возможное нарушение Федерального закона № 230-ФЗ (о защите прав при взыскании долгов), который ограничивает взаимодействие: не более 1 звонка в сутки, 2 в неделю, 8 в месяц, только в рабочее время (8-22 в будни, 9-20 в выходные). Звонки третьим лицам (жене, друзьям) допустимы лишь с вашего и их согласия. По Постановлению № 354, срок оплаты электроэнергии — до 10 числа следующего месяца, если иное не указано в договоре.

Основа решения: зафиксируйте звонки (скриншоты, записи), обратитесь с претензией в компанию. Если не поможет — в Роспотребнадзор или суд. Ключевые нюансы: наличие просрочки на момент звонков, ваш договор, региональные особенности — это влияет на оценку