Обязан ли ЗАГС Ржева хранить его в своём архиве, или они хранят только тех кто родился тут и чем тогда я хуже или лучше тех кто родился тут?
Здравствуйте! Если мне уже присылали свидетельство о рождении из Казахстана и заплатив за него госпошлину мне его выдали. Обязан ли ЗАГС Ржева хранить его в своём архиве, или они хранят только тех кто родился тут и чем тогда я хуже или лучше тех кто родился тут?
Добрый день, Вячеслав!
Органы ЗАГС обязаны хранить все записи актов гражданского состояния, включая те, которые были составлены на основании документов, поступивших из других государств.
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
1. Статья 77 устанавливает, что первые экземпляры записей актов гражданского состояния хранятся в органе ЗАГС по месту государственной регистрации данных актов.
2. Статья 13.2 регулирует порядок внесения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в подтверждение актов гражданского состояния. Такие сведения вносятся в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.
Если ЗАГС г. Ржева принял Ваше свидетельство о рождении из Казахстана, взял госпошлину и выдал Вам документ, то информация о Вашем рождении должна храниться в архиве этого органа ЗАГС и в Едином государственном реестре ЗАГС.
Законодательство не делает различий между гражданами по месту их рождения. Органы ЗАГС обязаны хранить все записи актов гражданского состояния независимо от того, где родился человек — в России или за её пределами.
Срок хранения записей актов гражданского состояния составляет 100 лет, после чего они передаются в государственные архивы.
Удачи в делах!