Подскажите, есть ли определенный срок по выплате субсидии или все в порядке живой очереди?
В 2019 году наша семья, состоящая из 3 человек, была признана нуждающимися в жилье и поставлена в очередь на получение военной субсидии. Стаж службы 29 лет. Участник СВО и ветеран боевых действий. Подскажите, есть ли определенный срок по выплате субсидии или все в порядке живой очереди?
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о сроках выплаты военной жилищной субсидии сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
Предоставление жилищной субсидии военнослужащим регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 №76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения».
2. Порядок предоставления:
Субсидии предоставляются в порядке очередности, которая формируется по дате признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении. В вашем случае — это 2019 год.
3. Сроки выплаты:
Законодательством не установлен конкретный срок, в течение которого должна быть выплачена субсидия после постановки в очередь. Выплаты производятся в пределах выделенных бюджетных ассигнований на соответствующий год.
4. Приоритетное право:
Как участник СВО и ветеран боевых действий вы имеете определенные преимущества. Согласно изменениям, внесенным в законодательство в связи с проведением СВО, участники специальной военной операции имеют право на первоочередное обеспечение жильем. Это регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ».
5. Рекомендации:
— Обратитесь в жилищную комиссию вашей воинской части или территориального органа жилищного обеспечения Минобороны для уточнения вашего текущего положения в очереди
— Предоставьте документы, подтверждающие ваше участие в СВО и статус ветерана боевых действий, если ранее они не были представлены
— Запросите информацию о планируемых сроках выделения субсидий на текущий год
Учитывая ваш значительный стаж службы (29 лет), статус участника СВО и ветерана боевых действий, вы имеете все основания для получения субсидии в приоритетном порядке.
Удачи в делах!