Освидетельствования, возможно ли добиться смягчения наказания до штрафа, без лишения прав
Отказался от мед. Освидетельствования, возможно ли добиться смягчения наказания до штрафа, без лишения прав
Добрый день, Владислав!
По вашему вопросу об отказе от медицинского освидетельствования сообщаю следующее:
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Важно понимать, что данная санкция является безальтернативной — закон не предусматривает возможности назначения только штрафа без лишения права управления. Оба наказания (штраф и лишение прав) применяются одновременно.
Смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ) могут повлиять только на срок лишения прав в пределах санкции (т.е. суд может назначить минимальный срок — 1,5 года), но не могут исключить лишение прав как вид наказания.
Единственные законные способы избежать лишения прав:
1. Доказать процессуальные нарушения при оформлении материалов дела (неправильное составление протокола, нарушение порядка отстранения от управления и т.д.)
2. Доказать наличие уважительных причин для отказа от освидетельствования (например, медицинские противопоказания, подтвержденные документально)
Судебная практика по таким делам достаточно устойчива — при отсутствии процессуальных нарушений суды назначают предусмотренное законом наказание в виде штрафа и лишения прав.
Удачи в делах!