У моего мужа был инфаркт, когда он был на СВО

У моего мужа был инфаркт, когда он был на СВО. Какие льготы ему положены.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Участники СВО, получившие ранения, травмы или заболевания, имеют право на следующие льготы:

1. Статус ветерана боевых действий (ст. 3 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ), который дает право на:
— Налоговые льготы (освобождение от налога на имущество)
— Компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг
— Медицинское обслуживание в ведомственных медучреждениях
— Ежемесячную денежную выплату (с 01.02.2023 — 3,539.42 руб.)
— Дополнительный отпуск до 35 дней

2. При получении инвалидности вследствие военной травмы (что определяется военно-врачебной комиссией):
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ)
— Повышенная пенсия по инвалидности (ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»)

3. Единовременная выплата в случае ранения, контузии, увечья (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98):
— Легкой тяжести — 3 млн руб.
— Тяжелой степени — 3 млн руб. + страховая выплата

4. Дополнительные региональные льготы (различаются в зависимости от региона проживания)

Для получения льгот вашему мужу необходимо:
1. Получить заключение военно-врачебной комиссии о связи инфаркта с участием в СВО
2. Оформить удостоверение ветерана боевых действий
3. При наличии оснований — оформить инвалидность

Рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства для оформления статуса ветерана боевых действий и получения подробной консультации по всем положенным выплатам и льготам.

Удачи в делах!