У меня вопрос я сам контрактник при заключении контракта был обсолютно здоров, после ранения у меня
Здравствуйте!У меня вопрос я сам контрактник при заключении контракта был обсолютно здоров,после ранения у меня обнаружили гипатит С,меня уволили по категории В с красной печатью,хочу иметь понимание мне положено страховка по увольнению с рядов армии или соц выплаты ???
Добрый день, Игорь!
В вашей ситуации вам положены страховые выплаты, поскольку вы получили заболевание в период прохождения военной службы по контракту.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию.
Поскольку вы были уволены по состоянию здоровья с категорией «В» (ограниченно годен к военной службе), и это связано с заболеванием, полученным в период прохождения службы (после ранения), вам положена страховая выплата в размере 1 млн рублей (п. 2 ст. 5 указанного закона).
Кроме того, вам положена единовременная денежная компенсация в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», если военно-врачебной комиссией установлена причинная связь между заболеванием и исполнением обязанностей военной службы.
Для получения выплат вам необходимо:
1. Обратиться в страховую компанию, с которой у Минобороны заключен договор страхования (информацию можно получить в военкомате)
2. Предоставить документы: заключение ВВК, приказ об увольнении, документы о ранении и другие медицинские документы
Также вам может быть положена пенсия по инвалидности, если будет установлена группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы.
Удачи в делах!