Мне исполнилось 18 лет и я поступила в вуз, мои родители в разводе и до 18 лет я получала алименты, если я подам в

мне исполнилось 18 лет и я поступила в вуз, мои родители в разводе и до 18 лет я получала алименты, если я подам в суд связи с тем что поступила в институт положены ли мне дальше выплата алиментов от отца? стоит ли подавать или же проиграем суд

, Амелия, г. Курск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Амелия. Нет, по общему правилу, выплата алиментов на совершеннолетних детей прекращается, если они не являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи по другим причинам, помимо обучения в вузе. Подать в суд на получение алиментов в связи с поступлением в институт и проиграть суд — это очень вероятный исход. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно только при одновременном выполнении двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.