Или, возвращается в мирой суд?

у.дело пришло с мироаого суда , если дело апелляц.суд оставил без изменения и дело вступало в силу , вопрос : дело остается в апелляц. суде? или ,возвращается в мирой суд?

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мила. Дело возвращается в мировой суд. После того как апелляционный суд оставляет решение мирового суда без изменения, дело с копией апелляционного определения направляется обратно в мировой суд для дальнейших исполнительных действий, поскольку решение вступило в законную силу.

За подробной платной консультацией можете обращаться ко мне в личные сообщения в чате.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ уголовные дела после рассмотренив апелляционной инстанции, возвращаются в суд, который вынес обжалованный приговор и хранятся в суде первой инстанции, не в апелляции.

Всего доброго!

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, дело после вынесения апелляционного определения возвращается в суд, принявший первоначальное решение, для контроля над исполнением, а в дальнейшем  — для помещения в архив. Если Вам необходимо ознакомиться с делом, обращайтесь к мировому судье с заявлением, однако ознакомиться с делом Вы сможете по возвращению его из суда… Если Вы не согласны с решением, можете подать кассационную жалобу. Но решение уже будет вступившим в силу и подлежащим исполнению.