Что мне делать для сохранения отсрочки

Добрый день. Проблема с отсрочкой в военкомате. В 2023 поступил в вуз после школы, после первого семестра перевелся в другой. В этом году перевелся второй раз с понижением курса (с 3 на 2). Во всех случаях перевод с бакалавриата на бакалавриат, оформлено как перевод, а не "отчисление-зачисление". Общий срок увеличен не более, чем на год. Отделение очное. Я имею право на отсрочку? в военкомате отказали, сославшись на то, что в законе "О воинской обязанности" указано, что отсрочка дается при академ.отпуске ИЛИ переводе, т.е. по их мнению, перевестись можно только один раз. Правда ли это? Что мне делать для сохранения отсрочки

, Андрей, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

после первого семестра перевелся в другой.

 До указанного перевода Вам отсрочка в военкомате была предоставлена?

Вы после поступления в вуз справку об обучении предоставляли?

И при первом переводе — Вы перевелись сразу на второй семестр в новый вуз?

Андрей
Клиент, г. Химки
Да, отсрочка была предоставлена, справку об обучении предоставил. При первом переводе — сразу на второй семестр в новый вуз (срок обучения не изменился).
Общий срок увеличен не более, чем на год. Отделение очное. Я имею право на отсрочку? в военкомате отказали, сославшись на то, что в законе «О воинской обязанности» указано, что отсрочка дается при академ.отпуске ИЛИ переводе,

 Тут нет никаких или.

В силу буквального содержания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется и при получении академического отпуска, и при переводе. При этом Вы не ограничены в количестве переводов.

Главное условие сохранения отсрочки является увеличение общей продолжительности обучения на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку в результате Ваших переводов общая продолжительность обучения не увеличилась более чем на 1 год — за Вами обязаны сохранить отсрочку от призыва.

Проверка продолжительности обучения осуществляется на основании предоставляемых ежегодно в военкомат справок об обучении.

Из них и усматривается на сколько по сравнению с первоначальным при поступлении увеличился срок обучения.

В Вашем случае у Вас есть право на сохранение отсрочки от призыва.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
после первого семестра перевелся в другой. В этом году перевелся второй раз с понижением курса (с 3 на 2). Во всех случаях перевод с бакалавриата на бакалавриат, оформлено как перевод, а не «отчисление-зачисление». Общий срок увеличен не более, чем на год.

 Здравствуйте

Если ОБШИЙ СРОК отсрочки- по итогам ОБОИХ переводов увеличивался не более чем на 1 год- то военкомат не прав.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

количество переводов формально не ограничено никак- важен именно срок обучения- увеличивается он или нет- максимум- не более чем на 1 год.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что военкомат в данном случае неправ, Вы имеете право на отсрочку от призыва на срочную военную службу по нормам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если все условия для сохранения отсрочки Вами были выполнены, общий срок обучения не увеличился более, чем на 1 год, то количество переводов значения не имеет, Вы сохраняете право на отсрочку.

Если военкомат настаивает, надо обжаловать его действия /решения в судебном порядке, по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ, лучше — с помощью юриста.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В судебной практике есть несколько иная точка зрения, чем та что указана выше. Такого рода практика (о том, что перевод дважды является основанием для утраты права на предоставление отсрочки) действительно есть (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88а-4646/2023).

Приказом от 15 августа 2019 года И. с 1 сентября 2019 года зачислен на 1 курс бакалавриата очной формы обучения факультета физики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет „Высшая школа экономики“, срок окончания обучения — 30 июня 2023 года.

В связи с обучением в высшем учебном заведении в 2019 году И. была предоставлена отсрочка от призыва в армию до 2023 года.

Приказом от 18 февраля 2020 года И. зачислен в Обнинский институт атомной энергетики — филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования „Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ» на 1 курс отделения ядерной физики и технологий по программе высшего образования подготовки бакалавра в порядке перевода из ФГОАОУ ВО «Высшая школа экономики», срок обучения с 3 февраля 2020 года по 31 августа 2023 года.

Приказом от 29 декабря 2020 года зачислен в порядке перевода из НИЯУ «МИФИ» Обнинского института атомной энергетики на 1 курс образовательной программы бакалавриата «Физика» на очную форму обучения с 22 декабря 2020 года, срок окончания образовательного учреждения в 2024 году.

....

Разрешая заявленные требования административного истца и отказывая в их удовлетворении, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что поскольку И. дважды был переведен из одной образовательной организации в другую, постольку право на отсрочку от призыва на военную службу за ним не сохранилось.

Как видите — выводы в данном решении сделаны не на основании увеличения срока, а именно в связи с предоставлением призывнику нескольких переводов.

Однако, вполне возможно и не согласится с данными выводами, потому как в законе (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») основным поводом для сохранения действия отсрочки от прохождения военной службы называется увеличение срока, на который она предоставлена, не более чем на один год.

Кроме того, в РФ право не прецедентное, и то решение, которое было вынесено одним судом, не будет учитываться при принятии решения другим судом.

Именно из этого и стоит исходить при обжаловании действий призывной комиссии и именно эти доводы приводить в обоснование своей позиции.

Вы вправе направить жалобу в рамках ст. 35.1 -35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в вышестоящий военкомат со ссылками на ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и о том, что указал выше.