А именно, настоящим соглашением стороны договорились произвести оплату счетов, выставленных по договору # от " на сумму
Можно ли включить в договор, оформив к нему дополнительное соглашение, действия по другому договору. А именно, настоящим соглашением стороны договорились произвести оплату счетов, выставленных по договору # от "" на сумму...
Добрый день, Татьяна!
Да, включить в договор путем оформления дополнительного соглашения действия по другому договору возможно. Это допускается принципом свободы договора, закрепленным в статье 421 Гражданского кодекса РФ.
Юридически такое дополнительное соглашение будет представлять собой:
1. Либо соглашение о зачете встречных требований (ст. 410 ГК РФ), если у вас имеются взаимные обязательства по обоим договорам.
2. Либо соглашение о порядке исполнения обязательств, где вы устанавливаете, что оплата по одному договору будет производиться в счет другого договора.
3. Либо соглашение о новации (ст. 414 ГК РФ), когда обязательство по одному договору заменяется обязательством по другому.
Важные моменты, которые следует учесть:
— Текст соглашения должен четко идентифицировать оба договора (номера, даты, стороны)
— Необходимо указать конкретные суммы и счета
— Соглашение должно быть подписано теми же сторонами, что и основные договоры
Обратите внимание, что если договоры заключены между разными юридическими лицами, могут возникнуть налоговые последствия, поскольку такая операция может быть расценена как перевод долга (ст. 391 ГК РФ).
Удачи в делах!