Я не могу взять кредит как физ лицо но мне предлагают оформить ИП за эту работу берут они 5процентов потом говорят переоформят как физ лицо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Описанная Вами схема вызывает серьезные опасения и имеет признаки мошенничества. Обращаю Ваше внимание на следующие моменты:

1. Регистрация ИП исключительно для получения кредита, который Вам отказываются выдать как физическому лицу, может расцениваться как незаконная схема обхода требований банка (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

2. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, регистрация ИП без намерения вести предпринимательскую деятельность (фиктивная регистрация) является административным правонарушением.

3. Обещание «переоформить кредит как физ. лицо» после получения не имеет законных механизмов реализации. Кредитный договор, заключенный с ИП, не может быть автоматически переоформлен на физическое лицо без согласия банка.

4. Взимание 5% за такую «услугу» указывает на возможную мошенническую схему, где посредники получают выгоду, а Вы остаетесь с кредитными обязательствами и налоговыми последствиями.

Последствия для Вас могут быть серьезными:
— Ответственность за предоставление недостоверных сведений банку
— Обязанность уплачивать налоги и взносы как ИП
— Риск попасть в «черный список» банков
— Возможные проблемы с налоговыми органами

Рекомендую отказаться от данного предложения и рассмотреть легальные способы улучшения кредитной истории или поиска альтернативных финансовых решений.

Удачи в делах!