Здравствуйте, можно ли отказаться от экспертизы квартиры, если 1/4 доля была не зарегистрирована на умершего, но по документам она есть и долг перед банком и так очевидно меньше стоимости 1/4 доли

, Димитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Димитрий!

По вашему вопросу об отказе от экспертизы квартиры при наследовании доли с обременением:

1. Если речь идет о наследовании доли квартиры, которая была в залоге у банка, то согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Экспертиза (оценка) имущества при наследовании не является обязательной процедурой по закону, если:
— Между наследниками и кредиторами нет спора о стоимости имущества
— Нет необходимости определять размер госпошлины (при стоимости наследства более 1 млн рублей)

3. Однако банк как залогодержатель имеет право требовать оценки заложенного имущества согласно ст. 340 ГК РФ для определения размера требований, которые могут быть удовлетворены за счет заложенного имущества.

4. Если 1/4 доли фактически принадлежала умершему по документам, но не была зарегистрирована в Росреестре, это создает правовую неопределенность. Согласно ст. 8.1 ГК РФ, права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации.

5. Вы можете отказаться от проведения экспертизы, но в этом случае:
— Банк вправе инициировать оценку самостоятельно в рамках судебного процесса
— При отсутствии оценки суд может принять во внимание данные кадастровой стоимости

Рекомендую вам уточнить, на основании каких документов подтверждается право собственности умершего на 1/4 доли, если она не зарегистрирована. Это может быть договор купли-продажи, дарения, решение суда или иной документ, который может служить основанием для регистрации права собственности наследниками.

Удачи в делах!