Что делать защитить себя по Закону?

в 2022г УК по решению суда лишена лицензии по управлению МКД.Через месяц назначена другая УК. В 2025г старая УК присылает письмо о якобы задолженности по обслуживанию газового оборудования за 2023г в круглую сумму 5 тыс руб, приложив фиктивный АКТ о якобы выполненых работ ,которые не проводились,договор не заключался,подписи в АКТе моя отсутствует. Акт прилагаю.Правомерна ли выставленная задолженность? Что делать защитить себя по Закону? Буду благодарна за ответ.

  • IMG_20251120_140753
    .jpg
  • IMG_20251120_140741
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: при тех фактах, которые вы описали, задолженность старой УК за ТО газового оборудования за 2023 г. неправомерна, её требования можно и нужно оспаривать.

1. Почему требования старой УК незаконны

УК лишена лицензии и не управляла домом в 2023 г.

Лицензия аннулируется по решению суда (ст. 199 ЖК РФ).
С даты исключения дома из реестра лицензий лицензиат не вправе управлять домом, начислять и взимать плату, выставлять платежные документы (ч. 6 ст. 198 ЖК РФ).
После выбора новой УК/другого способа управления прежняя УК обязана передать документы и прекратить деятельность по дому (ст. 200 ЖК РФ).
→ Если новая УК назначена через месяц после лишения лицензии, старая не могла законно оказывать услуги и выставлять счета за 2023 г.

Обязанность платить возникает только из договора управления/договора на услугу.

Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает со дня заключения договора управления, соцнайма и т.п. (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Для ВДГО/ВКГО Правила № 410 требуют заключения договора ТО с управляющей организацией или специализированной организацией.
→ У вас нет действующего договора со старой УК на 2023 г. – нет основания платить ей.

Фактическое оказание услуг не подтверждено.

В приложенном акте нет вашей подписи.
На второй странице прямо указано, что в ряде квартир работы не выполнялись из-за отсутствия доступа (если ваша квартира в этом списке – это прямое доказательство, что к вам не заходили).
По общему правилу ГК РФ (ст. 309, 781) исполнитель вправе требовать оплату только за реально выполненные услуги, которые он ещё и обязан доказать.

Даже если бы работы по общедомовому ВДГО реально проводились, начислять плату должна была уже новая УК (как управляющая домом) или специализированная организация по заключённому с собственниками договору, а не прежняя компания без лицензии.

2. Что делать по шагам

Шаг 1. Письменные возражения в адрес старой УК

Кратко, заказным письмом с уведомлением:

Не признаёте задолженность.
Указать:

решением суда УК лишена лицензии с такой-то даты;
с такой-то даты дом управляется другой УК;
договор на управление/ТО ВДГО и ВКГО со старой УК в 2023 г. не заключался;
работы в вашей квартире не проводились, ваша подпись в акте отсутствует, а акт содержит сведения о непроведении работ в ряде квартир.

Сослаться на:

ч. 6 ст. 198, ст. 200, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ;
Постановление Правительства РФ № 410.

Потребовать:

прекратить выставление задолженности;
направить вам копии документов, на основании которых они считают себя вправе начислять плату (договор управления на 2023 г., договор ТО ВДГО/ВКГО, протокол ОСС и т.п.).

Формулировка в конце:

«Задолженность в размере ___ руб. не признаю, требования считаю необоснованными, прошу скорректировать учёт и прекратить направление требований об оплате. В случае обращения в суд возражения по существу и ходатайство о взыскании судебных расходов будут заявлены».

Шаг 2. Жалоба в ГЖИ и прокуратуру

В Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ:

описать ситуацию (лишение лицензии, назначение новой УК, требования старой УК, фиктивный акт);
приложить копию судебного решения об аннулировании лицензии, копию письма-требования, акт, свои возражения.
ГЖИ вправе привлечь УК к ответственности за незаконную деятельность и незаконные начисления.

В прокуратуру – при явных признаках подделки документов (акт, составленный задним числом, подложные сведения о работах).

Шаг 3. Если УК подаст в суд

В возражениях на иск:

указать на отсутствие лицензии и договора;
сослаться на ст. 198, 200, 153 ЖК РФ и Правила № 410;
указать, что акт не подписан вами, работы в квартире не проводились, а сама УК не была управляющей домом в спорный период;
просить отказать во взыскании задолженности и взыскать с истца ваши судебные расходы (услуги представителя, почтовые расходы).

3. Итог

При ваших вводных:

Старая УК после лишения лицензии не имела права управлять домом и выставлять счета за 2023 г.
Договор на ТО ВДГО/ВКГО с вами не заключался, работы в квартире не выполнялись, акт не подписан – обязанности платить нет.
Требования о «задолженности» в 5 000 руб. можно считать неправомерными, их следует оспорить письменными возражениями, жалобой в ГЖИ/прокуратуру и, при необходимости, в суде.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Валентина
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо Вам за грамотный, последовательный ответ.