Как СНТ получить земельный участок на 5 лет и нужно ли обращаться в суд?
Меня зовут Илья, я являюсь председателем вновь образованного СНТ в составе которого, в настоящий момент 13 человек. Изучив закон и пообщавшись всеми участниками у нас возник следующий вопрос: согласно нормативной базе, СНТ имеет право получить в пользование на 5 лет з/у с последующим его освоением и ведением садоводства. Но нас интересует порядок получения таких земель, какие категории земли к этому относятся, обязательно ли получение только через решение суда?
Здравствуйте, Илья!
СНТ может получить землю для садоводства в пользование или в собственность.
Земли обычно — это сельхозназначения (категория «земли сельскохозяйственного назначения»). Получать её не обязательно через суд, чаще через администрацию: подаёте заявление в местную администрацию, указываете, что создаёте СНТ, для садоводства, и просите землю в пользование (обычно на 5 лет с правом дальнейшего оформления в собственность). Суд нужен только если администрация отказывает, тогда можно обжаловать решение через суд. То есть сначала пробуем администрацию, только если не дадут в суд.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам в целях, предусмотренных Законом о ведении садоводства, на срок не более чем 5 лет.
Порядок предоставления земельных участков без проведения торгов определен ст. 39.14 ЗК РФ.
Если нужны дополнительные пояснения по порядку предоставления земли СНТ, обращайтесь.