И что будет если родитель против писать заявление?

Здравствуйте! Ребенок учится сейчас в 8 классе, по итогам 7 класса имеется одна годовая 2. Сейчас директор школы хочет оставить ребёнка на второй год, имеют ли они права это сделать без согласия родителя? И что будет если родитель против писать заявление?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу об оставлении ребенка на второй год обучения сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность (в том числе годовую оценку «2»), переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

2. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые организацией (ч. 3 ст. 58).

3. Образовательная организация обязана создать условия для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (ч. 4 ст. 58).

4. Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению родителей (законных представителей):
— оставляются на повторное обучение;
— переводятся на обучение по адаптированным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК;
— переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 ст. 58).

Важно: решение об оставлении на второй год принимается по усмотрению родителей, а не в одностороннем порядке администрацией школы. Директор школы не имеет права оставить ребенка на второй год без согласия родителей.

Если вы против повторного обучения, школа не может принудительно оставить ребенка на второй год. В этом случае вам следует:

1. Письменно уведомить администрацию школы о своем несогласии с повторным обучением.
2. Потребовать предоставления возможности ликвидировать академическую задолженность.
3. При необходимости обратиться в вышестоящий орган управления образованием (департамент/министерство образования региона).

Если администрация школы настаивает на своем решении, вы можете обжаловать их действия в органах управления образованием или в суде.

Удачи в делах!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Ребёнку не помогали с решением задач, он написал на 4 балла. Подскажите пожалуйста в какие сроки можно пересдать, в течении года?
Если написал на оценку 2 и я не согласна оставить его на 2 год, я могу подать жалобу?