И что будет если родитель против писать заявление?

Здравствуйте! Ребенок учится сейчас в 8 классе, по итогам 7 класса имеется одна годовая 2. Сейчас директор школы хочет оставить ребёнка на второй год, имеют ли они права это сделать без согласия родителя? И что будет если родитель против писать заявление?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу об оставлении ребенка на второй год обучения сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность (в том числе годовую оценку «2»), переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

2. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые организацией (ч. 3 ст. 58).

3. Образовательная организация обязана создать условия для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (ч. 4 ст. 58).

4. Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению их родителей (законных представителей):
— оставляются на повторное обучение;
— переводятся на обучение по адаптированным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК;
— переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 ст. 58).

Важно: решение об оставлении на второй год принимается по усмотрению родителей, а не в одностороннем порядке администрацией школы. Директор школы не имеет права оставить ребенка на второй год без согласия родителей.

Если вы против повторного обучения, школа не может принудить вас написать соответствующее заявление. В этом случае вы можете выбрать другой вариант из предложенных законом (например, обучение по индивидуальному плану).

Рекомендую:
1. Письменно обратиться к директору с просьбой предоставить возможность ликвидировать задолженность.
2. Если директор настаивает на повторном обучении без вашего согласия, обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием.
3. Зафиксируйте все обращения и ответы в письменной форме.

Удачи в делах!