Я женат у меня в семье три ребенка, во время брака у меня родился еще один ребенок от другой женщины

Я женат у меня в семье три ребенка, во время брака у меня родился еще один ребенок от другой женщины, подскажите пожалуйста какой процент от дохода я должен платить элементы на ребенка рожденного не в браке???

, Юрий, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Т.е. по общему правилу мать ребёнка может взыскать с Вас 25% от Вашего дохода. Но с учётом того, что у Вас уже есть трое детей, это размер может быть уменьшен.

На четверых детей полагается 50%, следовательно, на каждого по 1/8 Вашего дохода.

Вывод: алименты на содержание четвертого ребенка реально уменьшить до 1/8 от доходов.

Юрий
Клиент, г. Москва
Как мне это сделать?

Если иск о взыскании алиментов уже подан, то нужно предоставить суду свидетельства о рождении остальных детей и просить суд уменьшить размер алиментов