А как теперь теперь вернуть все 100% денег тому, кто их ошибочно перевел?

Что делать, если на заблокированную приставами карту пришли чужие деньги и они сняли 50% этой суммы. А как теперь теперь вернуть все 100% денег тому, кто их ошибочно перевел?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. По поводу удержания 50% судебными приставами:
— Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе удерживать до 50% от доходов должника, поступающих на счета. Это законное действие, даже если деньги поступили ошибочно.

2. Для возврата денег отправителю:
— Согласно ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), лицо, получившее деньги при отсутствии правовых оснований, обязано вернуть их.
— Вам следует:
а) Обратиться в банк с заявлением о возврате ошибочного перевода. Приложите доказательства, что деньги поступили ошибочно.
б) Если банк откажет, направьте отправителю письменное уведомление о готовности вернуть оставшиеся 50%.

3. Для возврата удержанных приставами 50%:
— Подайте заявление в ФССП с объяснением ситуации и приложением доказательств ошибочного перевода.
— Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если докажете, что деньги не являются вашим доходом, а поступили ошибочно, есть шанс вернуть удержанную сумму.
— Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а затем в суд (ст. 128 того же закона).

4. Альтернативный вариант:
— Предложите отправителю написать заявление в ФССП о том, что деньги были переведены ошибочно и не являются вашим доходом.
— Отправитель также может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

На практике возврат удержанных приставами средств может быть затруднительным, поэтому рекомендую действовать оперативно и собрать максимум доказательств ошибочности перевода.

Удачи в делах!