Офицер контрактник уволен по категории годности Д военная травма, выслуга 12 лет, положена ли пенсия в размере 70% от денежного довольствия
Офицер контрактник уволен по категории годности Д военная травма, выслуга 12 лет, положена ли пенсия в размере 70% от денежного довольствия.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о назначении пенсии офицеру-контрактнику с военной травмой сообщаю следующее:
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», военнослужащему, уволенному по состоянию здоровья с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) вследствие военной травмы, положена пенсия по инвалидности.
В Вашем случае важны следующие моменты:
1. Размер пенсии по инвалидности вследствие военной травмы составляет (ст. 22 Закона):
— инвалидам I и II групп — 85% от денежного довольствия
— инвалидам III группы — 50% от денежного довольствия
2. Если Вам установлена группа инвалидности вследствие военной травмы, то размер пенсии будет определяться в соответствии с указанными нормами.
3. Если Вы имеете выслугу 12 лет, то можете также претендовать на пенсию за выслугу лет, но для этого необходимо минимум 20 лет выслуги (ст. 13 Закона). Однако есть исключение — при увольнении по состоянию здоровья достаточно иметь 12,5 лет выслуги при общем трудовом стаже 25 лет.
4. Размер в 70% от денежного довольствия не предусмотрен законом для Вашей ситуации. Возможно, Вы имеете в виду минимальный размер пенсии за выслугу лет (50% + 3% за каждый год сверх 20 лет), но для этого не хватает выслуги.
Рекомендую обратиться в военный комиссариат или пенсионный отдел МО РФ по месту жительства с документами, подтверждающими:
— факт увольнения по состоянию здоровья
— категорию годности «Д»
— связь заболевания с военной травмой
— выписку из личного дела о выслуге лет
Там произведут точный расчет положенной Вам пенсии с учетом всех обстоятельств.
Удачи в делах!