И может ли он оплатить задолженность по алиментам лично мне на счет, а не через приставов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам на сумму 166509.49 рублей. Прислали приставы задолженность на госуслуги, могу ли я отозвать заявление об алиментах? И уберут ли тогда долг? И может ли он оплатить задолженность по алиментам лично мне на счет, а не через приставов?
Добрый день, София!
По вашему вопросу о задолженности по алиментам могу дать следующие разъяснения:
1. Отзыв заявления об алиментах:
— Вы можете отказаться от взыскания алиментов на будущее время, подав соответствующее заявление в службу судебных приставов или в суд (если алименты были назначены судебным решением).
— Однако согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, уже образовавшаяся задолженность по алиментам не может быть аннулирована простым отзывом заявления. Долг в размере 166509.49 рублей останется.
2. Списание задолженности:
— Полное освобождение от задолженности возможно только по решению суда при наличии уважительных причин у должника (ст. 114 СК РФ).
— Вы можете заключить с бывшим мужем письменное соглашение о прощении долга, но оно должно быть нотариально удостоверено (ст. 415 ГК РФ).
3. Оплата задолженности напрямую:
— Да, бывший муж может оплатить задолженность непосредственно вам, но для закрытия исполнительного производства необходимо:
а) Получить от вас расписку о получении денежных средств;
б) Предоставить эту расписку судебному приставу;
в) Подать заявление о прекращении исполнительного производства.
4. Важно учесть:
— Если алименты взыскиваются на ребенка, то юридически вы не вправе полностью отказаться от них, так как это право ребенка.
— При прямой оплате рекомендуется безналичный перевод с указанием в назначении платежа «Оплата задолженности по алиментам» для подтверждения целевого характера платежа.
Удачи в делах!