Здравствуй, подскажите я военнослужащий по контракту, могут меня перевести в другую часть если у меня оформлено временное опекунство на ребёнка?

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

По Вашему вопросу о переводе военнослужащего по контракту в другую часть при наличии временного опекунства над ребенком сообщаю следующее:

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными законодательством для военнослужащих, имеющих детей.

В соответствии с п. 5 ст. 15 того же закона, перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к новому месту службы осуществляется с учетом условий, необходимых для воспитания детей.

Дополнительно, согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», временно назначенные опекуны или попечители обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя.

Таким образом, при решении вопроса о переводе в другую часть командование обязано учитывать Ваш статус опекуна, даже временного. Перевод возможен, но должен осуществляться с учетом интересов подопечного ребенка.

Если перевод может негативно повлиять на условия воспитания ребенка (например, отсутствие необходимой инфраструктуры, медицинских учреждений, образовательных организаций), Вы вправе обратиться с рапортом к командованию, указав на эти обстоятельства.

В случае несогласия с решением о переводе, Вы имеете право обжаловать его в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Удачи в делах!