Маме в 90х выдали земельный участок под огород, сейчас там ничего нет и он стоит заброшенный, но переодически за ним ухаживаем, косим траву, как можно оформить его в собственность
Здравствуйте. Маме в 90х выдали земельный участок под огород, сейчас там ничего нет и он стоит заброшенный,но переодически за ним ухаживаем,косим траву,как можно оформить его в собственность.
Оформить участок в собственность можно несколькими способами, в зависимости от обстоятельств и оснований выдачи.
Есть несколько способов оформить заброшенный земельный участок в собственность:
— Найти собственника и попытаться выкупить у него участок. Если участок расположен на территории садового товарищества (СНТ), то информация о собственнике и его контакты должны быть у председателя СНТ.
— Получить в собственность заброшенный земельный участок по сроку давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, если использовать участок на протяжении 15 лет, то можно оформить его в собственность. Однако придётся учесть некоторые нюансы: земельный участок и строение на нём могут принадлежать разным людям, нужно подтвердить добросовестность и наличие свидетелей, которые подтвердят непрерывное владение участком.
— Выкупить недвижимость у муниципалитета. Если участок никому не предоставлялся и не относится к землям общего пользования членов СНТ, то нужно обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность или аренду.
Свяжитесь с нами, и мы поможем решить вашу проблему!