Или 1/5 доля моей мамы делится поровну на четверых?

Квартира приватизирована в 2004 на 5 человек. Моя мать, мой муж, я и двое наших детей ( сейчас совершеннолетние). У каждого по свидетельству о приватизации 1/5 доля. В случае смерти моей мамы, я наследница первой очереди и 1/5 доля наследуется мной? Или 1/5 доля моей мамы делится поровну на четверых?

, Наталия, г. Новосибирск
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если у вашей мамы нет супруга и других детей, то вы будете её единственной наследницей. Если есть (и при отсутствии завещания), то эта доля будет делиться в равных долях на всех наследников.

Ваш муж её наследников не является в принципе, ваши дети наследуют за вашей мамой по праву представления (если вы умрете раньше мамы).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Вы полностью получите долю матери, если нет других наследников первой очереди.