Куда дальше обращаться, алгоритм?
Подскажите пожалуйста, в военкомат предоставили медицинские справки выписки подтверждения диагноза астма. Сыну 18 лет. Диагноз поставлен в 3 года. Военный коммисар не подписывает дело. Куда дальше обращаться, алгоритм?
Добрый день, Светлана!
В случае, когда военный комиссар не подписывает личное дело призывника при наличии медицинских документов, подтверждающих диагноз «бронхиальная астма», рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Проверьте соответствие предоставленных медицинских документов требованиям:
— Медицинские справки должны быть оформлены на бланках медицинских организаций
— Документы должны содержать печати и подписи врачей
— В выписках должны быть указаны результаты обследований, подтверждающие диагноз
2. Обратитесь с письменным заявлением к военному комиссару с просьбой письменно обосновать причины отказа в подписании личного дела. Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
3. Если получен отказ или неудовлетворительный ответ, обжалуйте действия военного комиссара:
— В вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ
— В Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС РФ
4. Параллельно можно обратиться с жалобой в органы прокуратуры (районную или военную прокуратуру) на неправомерные действия военного комиссара.
5. В случае дальнейшего отказа — обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения/действия военного комиссара (глава 22 КАС РФ).
Важно: согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), бронхиальная астма в зависимости от степени тяжести может являться основанием для освобождения от призыва или предоставления отсрочки. Для астмы предусмотрены статьи 52 Расписания болезней.
Рекомендую также пройти независимое медицинское обследование для подтверждения диагноза, если имеющиеся документы вызывают сомнения у военкомата.
Удачи в делах!
.