В какие инстанции я могу обратиться чтобы привлечь к ответственности ук?

Добрый день. На кухне при демонтаже потолочной плитки посыпался межплиточный шов внушительных размеров (цементные камни 5см в высоту и 15 в длину, на остальных участках шва трещины). Было написано заявление в ук, сегодня мне позвонили и договорились об осмотре на завтра, в ходе разговора представитель ук пояснил, что ремонтными работами они будут заниматься только если видна арматура, а "рустики" - это проблема собственника. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия ук в случае отказа по вышеописанному сценарию либо можно еще будет с ними поспорить? И за что вообще отвечает ук, а где ответственность собственника? В какие инстанции я могу обратиться чтобы привлечь к ответственности ук?

, Ольга, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Попросить акт осмотра и заключение УК в письменной форме. Они обязаны зафиксировать, что проверили.
Если вы считаете, что трещины угрожают безопасности (падает плитка, прогибается перекрытие) – можно вызвать жилищную инспекцию или Роспотребнадзор по ЖКХ, они проверят законность действий УК.
Также можно обратиться в суд с требованием о ремонте, если есть доказательства угрозы безопасности.
В общем если это реально конструктивная угроза – УК должна ремонтировать. Если только декоративные трещины – они правы, это ваш ремонт.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить