Как добавить ребёнка гражданина РФ, но с свидетельством о рождении ДНР в Госуслуги для создания учётной записи для школы?
Добрый день
Подскажите пожалуйста.
Добрый день, Елена!
Для добавления ребенка с свидетельством о рождении ДНР в Госуслуги вам необходимо:
1. Согласно Федеральному закону от 05.12.2022 № 475-ФЗ, документы, выданные органами ДНР, признаются действительными на территории РФ без легализации.
2. Однако для создания учетной записи ребенка в Госуслугах рекомендуется сначала получить российское свидетельство о рождении. Для этого необходимо:
— Обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства
— Предоставить свидетельство о рождении ДНР
— Написать заявление о внесении сведений о рождении в российский реестр
3. После получения российского свидетельства о рождении вы сможете:
— Войти в свою подтвержденную учетную запись на Госуслугах
— В личном кабинете выбрать раздел «Дети»
— Нажать «Добавить ребенка» и внести данные из российского свидетельства
4. Если получение российского свидетельства занимает время, а учетная запись нужна срочно, можно обратиться в МФЦ с оригиналом свидетельства ДНР для консультации по временному решению.
Удачи в делах!