Добрый вечер скажите пожалуйста находился в СОЧ но в афицыальном отпуске не был положен ли он мне за год не разу не был и сколько положено отпуска в днях
Добрый день, Руслан!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы находились в статусе сотрудника органов внутренних дел (СОЧ — сотрудник органов чрезвычайных ситуаций или сотрудник органов внутренних дел), но не использовали свой ежегодный отпуск.
Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», сотрудникам ОВД положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Дополнительно к основному отпуску предоставляются:
1. Дополнительные дни за выслугу лет:
— от 10 до 15 лет — 5 календарных дней
— от 15 до 20 лет — 10 календарных дней
— более 20 лет — 15 календарных дней
2. Дополнительные дни за особые условия службы (до 10 календарных дней)
3. Дополнительные дни за ненормированный служебный день (до 10 календарных дней)
Если вы не использовали положенный отпуск в течение года, то согласно ст. 57 указанного закона, неиспользованные отпуска или части отпуска могут быть предоставлены в течение следующего календарного года. В исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий год в течение двух лет подряд.
При увольнении вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Для точного определения количества дней отпуска в вашем конкретном случае необходимо учитывать вашу выслугу лет, особые условия службы и другие факторы, влияющие на продолжительность отпуска.
Удачи в делах!