В отпуске в августе подал заявление на развод

Добрый день. Я вам уже задавала вопрос. Муж погиб на сво. В отпуске в августе подал заявление на развод. Далее мы помирились. Его снова забрали на сво. Я в суд подавала заявление о примирении. Он сам не успел лично написать им отказ о своем заявлении. Только был от него званок.сегодня была у судьи-она сказала что заседание о разводе назначено на 24.11.25. И она разведет , ни смотря ни на что. Правомерно ли это? Тело не привезли. Документов о смерти нет . Что мне делать? У него мать с диагназом шизофрения, нет документа о ее недееспособности. Я ухаживаю за ней.

, Наталья, г. Пенза
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На основании ст 220 ГПК судья должен прекратить судопроизводство.

Статья 220.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Бракоразводный процесс возможен только между супругами — смерть одного из них не предполагает правопреемства. Следовательно на основании данной статьи суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Бракоразводный процесс не предполагает правопреемство. Вы может в суд предоставить  свидетельство о смерти и ходатайство о прекращение производства в связи со смертью ответчика ссылаясь на вышеуказанную статью.

Не увидела, что нет свидетельства о смерти.

Коллега Вам ответил уже, что можно сделать без него.
В случае если все-таки судья вынесет решение о разводе, у вас есть месяц на обжалование, решение в законную силу не вступит, соответственно Вы считаетесь в браке

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Свидетельство о смерти является основным документом, подтверждающим этот факт смерти. Но в тоже время в судебном заседании вы можете подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с информацией о предполагаемой гибели участника СВО, просить запросить сведения в уполномоченных органах.