Считается ли гражданство РФ по рождению для ребенка из Германии и положен ли маткапитал?
Добрый день!
Ребёнок рождён в Германии в августе 2023, мама - русская, папа - немец. Малыш единственный. Вначале было получено немецкое свидетельство о рождении и немецкое гражданство, затем поданы документы на российское гражданство через консульство, в 2024 вступила в гражданство РФ. Считается ли это получением гражданства по рождению? и есть ли право на мат.капитал на ноябрь 2025?
К сожалению нет.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению (ст.3 Закона N 256-ФЗ).