Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте. Купила квартиру, находясь в декретном отпуске. 2 месяца назад вышла на работу. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет?

, Ирина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да, Вы можете подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры сейчас, после выхода из декретного отпуска на работу.

Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю, если налоговый орган подтвердит право на вычет.

Важные моменты:
1. Право на вычет возникает в год получения свидетельства о праве собственности или подписания акта приема-передачи (при покупке в новостройке).
2. Срок давности для получения вычета составляет 3 года с момента окончания года, в котором возникло право на вычет.

Для получения вычета через работодателя Вам необходимо:
1. Подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на вычет и подтверждающие документы.
2. Получить уведомление о праве на вычет.
3. Предоставить это уведомление работодателю.

После этого работодатель не будет удерживать НДФЛ с Вашей зарплаты до полного использования вычета или до конца календарного года.

Альтернативно, Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ по окончании текущего года и получить возврат налога за весь год единовременно.

Удачи в делах!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Можете конечно, наличие работы никак не связано с возможностью реализации права на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения. Важно лишь наличие облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде а это далеко не только заработная плата.