Подскажите, когда мы оплачиваем с отдельного счета товары и услуги по рамочным договорам( в платежках указан

Добрый день, мы являемся исполнителем по Гозоборонзаказу. Подскажите, когда мы оплачиваем с отдельного счета товары и услуги по рамочным договорам( в платежках указан ИГК), то закрывающие документы от поставщиков в рамках этих платежей тоже должны быть с ИГК.

, Людмила, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Да, закрывающие документы от поставщиков по платежам с отдельного счета в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) должны содержать идентификатор государственного контракта (ИГК).

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (ст. 8, ч. 1, п. 6), все расчетные документы и документы, подтверждающие исполнение обязательств по контракту (накладные, акты приема-передачи, счета-фактуры и т.д.), должны содержать ИГК.

Это требование распространяется на всю цепочку кооперации, включая рамочные договоры. Поскольку вы производите оплату с отдельного счета с указанием ИГК, то и закрывающие документы должны содержать тот же ИГК для обеспечения прозрачности и контроля за целевым использованием средств.

Отсутствие ИГК в закрывающих документах может привести к:
1. Проблемам при банковском и казначейском сопровождении контрактов
2. Сложностям при проверках со стороны ФАС России и Минобороны
3. Возможным претензиям со стороны головного исполнителя

Рекомендую требовать от поставщиков указания ИГК во всех закрывающих документах и проверять их наличие при приемке документов.

Удачи в делах!

Людмила
Клиент, г. Ярославль
Спасибо