Подскажите пожалуйста, если средства социального контракта придут на арестованный счет, смогут ли их списать приставы и получится ли ими воспользоваться, если счет заблокированный?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если средства социального контракта придут на арестованный счет, смогут ли их списать приставы и получится ли ими воспользоваться, если счет заблокированный?

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По Вашему вопросу о средствах социального контракта на арестованном счете сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень входят «денежные суммы, выплачиваемые в рамках социального контракта» (п. 19 ч. 1 ст. 101).

2. Однако на практике возникает проблема: при поступлении средств на арестованный счет банк не всегда может самостоятельно идентифицировать их как защищенные от взыскания, особенно если в назначении платежа это четко не указано.

3. Для защиты этих средств Вам необходимо:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что на счет поступили средства социального контракта, не подлежащие взысканию
— Приложить документы, подтверждающие, что эти средства являются выплатой по социальному контракту
— Потребовать снятия ареста с этих конкретных средств

4. Если средства уже списаны, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате неправомерно взысканных денежных средств (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. Что касается использования средств при заблокированном счете — даже после снятия ареста с конкретной суммы социального контракта, Вам, скорее всего, придется снять эти деньги наличными или перевести на незаблокированный счет, так как общий арест счета может сохраняться.

Рекомендую при получении средств социального контракта заранее уведомить пристава о предстоящем поступлении защищенных от взыскания средств и по возможности использовать для их получения счет, не находящийся под арестом.

Удачи в делах!