Здравствуйте, купил авто у наследника, вписал себя в ПТС, можно его перепродать по ДКП не оформляя на себя?
Здравствуйте, купил авто у наследника, вписал себя в ПТС, можно его перепродать по ДКП не оформляя на себя? Заранее спасибо
Добрый день, Вячеслав!
По вашему вопросу о возможности перепродажи автомобиля без оформления его на себя сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако в отношении транспортных средств действуют специальные правила:
1. Вы уже приобрели автомобиль у наследника и вписаны в ПТС, что подтверждает факт перехода права собственности к вам.
2. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950, транспортные средства подлежат государственной регистрации в течение 10 дней после приобретения.
3. Формально вы можете продать автомобиль по договору купли-продажи, не регистрируя его на себя, так как вы являетесь собственником. Однако:
— За нарушение сроков регистрации ТС предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 рублей.
— Новый покупатель может столкнуться с проблемами при регистрации, так как в цепочке документов будет отсутствовать ваша регистрация.
На практике такие сделки совершаются, но они создают риски для всех участников. Покупатель может отказаться от такой сделки или потребовать существенного снижения цены из-за возможных проблем с регистрацией.
Рекомендую все же зарегистрировать автомобиль на себя перед продажей, чтобы избежать возможных проблем и штрафов.
Удачи в делах!