Супруга ранело на сво, после чего его отправили в госпиталь, где при госпитале была проведена заключение ВВК
Супруга ранело на сво, после чего его отправили в госпиталь, где при госпитале была проведена заключение ВВК дали категорию г временно не годен, по итогу выписали в часть, где пролежав просто так месяц, отправили во второй госпиталь, где было оказанно только ЛФК, после чего снова находится в сан части при части, отпуск не дают,сказали отпуск при части, лечение по определённой проблеме не осуществляется, и ещё сан часть при часте это сказали и есть санаторий, имеют ли право не давать отпуск?
Добрый день, Виктория!
По вопросу предоставления отпуска военнослужащему после ранения и лечения в госпитале сообщаю следующее:
1. Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется отпуск по болезни.
2. В соответствии с п. 2 ст. 31 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащим, признанным временно не годными к военной службе (категория «Г»), предоставляется отпуск по болезни.
3. Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания:
— до 30 суток — при легких увечьях;
— до 60 суток — при тяжелых увечьях;
— до 90 суток — в особых случаях.
4. Важно: санитарная часть при воинской части не является санаторно-курортным учреждением. Это медицинское подразделение для оказания первичной медико-санитарной помощи.
5. Отказ в предоставлении отпуска по болезни военнослужащему, получившему ранение и признанному ВВК временно не годным к военной службе (категория «Г»), является нарушением его прав.
Рекомендации:
1. Супруге необходимо обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении отпуска по болезни на основании заключения ВВК.
2. При отказе — подать жалобу вышестоящему командованию.
3. Также возможно обращение в военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав военнослужащего.
Основание: ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565.
Удачи в делах!