Здравствуйте!
1.исхожу из того, что участок по-прежнему находится в границах территории садоводства (по проекту межевания/документам СНТ), а изменён только вид разрешённого использования.
2. Нормы права
ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»
Ст. 5 ч. 1–2: собственники участков, расположенных в границах территории садоводства, но не состоящие в СНТ, вправе вести садоводство без членства и использовать имущество общего пользования на равных условиях и в объёме, установленном для членов СНТ.
Ст. 5 ч. 3: такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом в порядке, установленном для взносов членов СНТ.
Ст. 5 ч. 4: суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру членских и целевых взносов члена СНТ, рассчитанных по закону и уставу.
Ст. 5 ч. 5: при невнесении платы она взыскивается СНТ в судебном порядке.
Ст. 17 ч. 1 п. 21, 22, ч. 3 217-ФЗ – размер взносов членов СНТ и размер платы по ст. 5 ч. 3 устанавливает общее собрание, утверждает финансово-экономическое обоснование; по этим вопросам голосуют и не-члены, ведущие садоводство без участия в СНТ.
Ст. 25 217-ФЗ – имущество общего пользования (дороги, проезды, и т.п.), созданное после вступления закона в силу, принадлежит в общей долевой собственности собственникам участков, расположенных в границах садоводства, пропорционально площади участков.
Судебная и официальная позиция
Разъяснения органов и практика: плата не-члена = взносы члена, взимается в том же порядке, что и взносы, включая расходы на управление (председатель, бухгалтер и др.).
Позиция ВС РФ: индивидуальный садовод и член СНТ платят за общее имущество по-сути одинаково, размер платежа надо связывать с фактическими расходами товарищества, но освобождаются только те, кто не пользуется и по закону не обязан платить (пример – участки вне границ товарищества, отсутствие доступа и т.п.).
ГК РФ ст. 274 – при необходимости прохода/проезда через чужой земельный участок может устанавливаться сервитут, с платой, соответствующей реальным ограничениям и расходам.
3. Вывод по праву (можно ли «только дорога и ворота» и платить меньше)
3.1. Если участок остаётся
в границах территории СНТ
По 217-ФЗ вы относитесь к лицам, указанным в ст. 5. Тогда:
Вы имеете право пользоваться всем имуществом общего пользования (дороги, ворота, сети и т.д.) на тех же условиях, что и члены.
Взамен у вас жёсткая законная обязанность платить ту же суммарную плату, что и член (членские + целевые), установленную общим собранием и обоснованную сметой.
Закон не предусматривает дробления платы по объектам («только дорога, только ворота»). Плата по ч. 3 ст. 5 – единый пакет: содержание всего общего имущества + управление им (в т.ч. зарплата председателя, бухгалтера).
Следовательно, СНТ не обязано заключать с вами договор только на часть инфраструктуры с пропорционально меньшей платой. Любой «облегчённый» договор возможен только по взаимному согласию и будет выходить за рамки модели, заложенной в 217-ФЗ – у товарищества есть все основания настаивать на полной плате.
3.2. Если участок
выведен из границ территории садоводства
Если по проекту межевания / граддокументации ваш участок вышел за территорию садоводства (теперь это обычный ИЖС в посёлке/городе, а СНТ – соседнее образование), то:
На вас не распространяется ст. 5 217-ФЗ, вы не являетесь «индивидуалом на территории садоводства».
Доступ через дороги СНТ тогда должен решаться:
либо договором (возмездное пользование дорогой, воротами);
либо сервитутом по ст. 274 ГК РФ.
В таком случае плата уже может быть привязана только к конкретным объектам (дорога, ворота, охрана), исходя из реально понесённых СНТ затрат. Но СНТ не обязано соглашаться; спор при отсутствии согласия – через суд (об установлении сервитута и размере платы).
4. Что делать на практике
Проверить статус участка по документам
Выписка ЕГРН: категория земель, ВРИ, сведения о том, входит ли участок в границы садоводства.
Документы СНТ (утверждённый проект межевания / схема границ территории садоводства).
Это принципиально: внутри границ – режим ст. 5 217-ФЗ, вне границ – общегражданский договор/сервитут.
Если участок в границах СНТ:
Письменно запросить в СНТ:
копию устава;
действующую смету и финансово-экономическое обоснование размера взносов и платы по ст. 5;
решение общего собрания, где утверждён размер платы и сметы.
Участвовать (как не-член) в общем собрании по вопросам сметы и размера платы и голосовать за уменьшение/иначеe распределение расходов (в т.ч. оплаты председателя и бухгалтера).
При явном завышении расходов или нарушении порядка принятия решения – оспаривать размер платы в суде, ссылаясь на отсутствие надлежащего обоснования и на то, что плата должна покрывать реальные расходы, а не произвольные суммы.
Требовать от СНТ «частичный договор только на дорогу» вы формально можете, но обязать СНТ его заключить закон не позволяет – это уже вопрос переговоров.
Если участок вне границ СНТ:
Письменно предложить СНТ договор пользования дорогой/воротами с обоснованной платой по фактическим расходам (доля от содержания дороги, охраны и т.п.).
При отказе, если объективно другого подъезда к участку нет – рассмотреть иск об установлении частного сервитута (ГК РФ ст. 274) с определением размера платы судом.
5. Итог в формате «да / нет»
Если ваш участок физически в границах территории СНТ:
по 217-ФЗ вы обязаны платить столько же, сколько член СНТ, за всё общее имущество и управление им;
закон не даёт вам права в одностороннем порядке ограничить плату только дорогой и воротами;
уменьшить размер можно только через участие в утверждении сметы / оспаривание завышенных расходов.
Если участок выведен из границ садоводства и стал обычным ИЖС вне территории СНТ:
нормы ст. 5 217-ФЗ не применяются;
отношения с СНТ – по договору или сервитуту, и здесь уже можно юридически привязать плату только к дороге/воротам, но СНТ не обязано соглашаться, вопрос решается переговорами или судом.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Эту переписку начал мой муж Михаил, он Вам отправил небольшую сумму за Ваше внимание.
Меня зовут Светлана Михайловна
Я хочу сделать некоторые уточнения.
1) Изначально (в 1956г.) в нашем поселке была организован Дачно-Строительный кооператив (ДСК), где все участки имели статус земли ИЖС. В 1995 году ДСК был преобразован в ДПК. В 2019 году Правление решило преобразовать ДПК в СНТ, хотя были допустимы другие формы юр.лица (ТСН например). В процессе окадастривания участков ранее местная администрация продавила перевод ВРИ для части участков из ИЖС в «садоводство». Часть участков, как и я, по-прежнему имеют ИЖС.
2) При переходе ДПК в СНТ не было учтено следующее:
— невозможность включить участки ИЖС в СНТ;
— земля поселка не была определена в геодезических координатах, так как никто не хотел платить за эти кадастровые работы;
— не закреплена долевая собственность ДПК на земли общего пользования и на другое имущество между новыми собственниками.
Ст.5 ФЗ-217 регулирует взаимоотношения СНТ и собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
В нашем же случае есть три примыкающих друг к другу участка ИЖС, расположенные на краю СНТ. При этом внешние границы поселка при образовании СНТ не были определены в геодезических координатах. А землеотвод для поселка был сделан в интересах другого юр. лица (ДПК )
Имеет ли значение, что участки не были выведены из СНТ, а просто никогда в него не входили? И, следовательно, ст.5 ФЗ-217 не может быть применена к владельцам участков?
Здравствуйте! Надо смотреть документы
Если из документов видно, что ваши ИЖС не включались в территорию дачного хозяйства / садоводства:
формировать письменную позицию:
– вы не являетесь лицом по ч. 1 ст. 5,
– ст. 5 ФЗ-217 к вам не применяется,
– СНТ вправе заключить с вами только гражданско-правовой договор на использование дороги/ворот (или просить установления сервитута), но не начислять “взносы как членам”.
при выставлении “взносов по 217-ФЗ” – писать возражения, при необходимости – оспаривать начисления и решения СНТ в суде.
Если документы спорные / старый землеотвод вроде бы охватывает ваш участок:
готовить альтернативный аргумент: даже если суд признает, что вы “на территории”,
– ваш участок ИЖС, вы не учредитель, включение вас в границы садоводства по ст. 4.1(8) незаконно;
– СНТ вправе требовать с вас только обоснованную долю расходов, реально относящихся к обеспечению доступа к участку (дорога, ворота), а не всего бюджета с завышенной зарплатой председателя/бухгалтера.
и параллельно пытаться нормально договориться: отдельный договор на дорогу/ворота по фактическим затратам.