Я служу в одном городе, а отец постоянно проживает в другом городе, т е как такого постоянного ухода с моей стороны нет
Здравствуйте!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
Могут ли меня без согласия перевести на равнозначную должность в другой город,если у меня есть родственник( отец),который имеет справку МСЭ об инвалидности.
Я служу в одном городе,а отец постоянно проживает в другом городе, т е как такого постоянного ухода с моей стороны нет.
Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ, в частности статьями 72, 72.1 и 72.2.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника. Перевод без согласия не допускается.
В вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. Если вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то применяются специальные нормы соответствующих законов (например, ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).
2. Наличие родственника с инвалидностью может служить дополнительным основанием для отказа от перевода. Согласно ст. 259 ТК РФ, работники, имеющие родственников-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе, не могут направляться в служебные командировки без их согласия.
3. Важно, что вы указали на отсутствие постоянного ухода с вашей стороны. Если вы не осуществляете постоянный уход за отцом-инвалидом, то данное обстоятельство может не рассматриваться как препятствие для перевода с точки зрения работодателя.
Для усиления вашей позиции рекомендую:
— Получить документы, подтверждающие инвалидность отца
— Если есть возможность, получить медицинское заключение о необходимости периодического ухода за ним
— Подготовить письменное возражение против перевода с указанием семейных обстоятельств
В любом случае, принудительный перевод в другую местность без вашего согласия является нарушением трудового законодательства, и вы вправе обжаловать такое решение в трудовую инспекцию или суд.
Удачи в делах!