Хочу поменять билет ДНР, на билет Российской Федерации
Здравствуйте. Проживаю в ДНР, соответственно имею военный билет данной Республики. По возрасту уже не военнообязанный. Хочу поменять билет ДНР, на билет Российской Федерации. Военкомат отказывает. Имеют ли они на это право, и что можно сделать в этой ситуации
Добрый день, Владимир!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2022 № 2145 «О единых требованиях к документам воинского учета, порядку их хранения, заполнения, выдачи и замены».
Согласно действующему законодательству, после вхождения ДНР в состав Российской Федерации, граждане, имеющие документы воинского учета ДНР, вправе обратиться за получением российских документов воинского учета.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1. Если Вы действительно достигли предельного возраста пребывания в запасе (для рядового и сержантского состава — 50 лет, для младших офицеров — 55 лет, для старших офицеров — 60-65 лет), то Вы уже не подлежите воинскому учету согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ № 2145, военный комиссариат обязан произвести замену документов воинского учета при обращении гражданина с соответствующим заявлением.
Отказ военкомата в Вашем случае может быть обоснован тем, что лицам, не подлежащим воинскому учету по возрасту, новые военные билеты не выдаются, так как они уже сняты с воинского учета.
Что можно сделать в Вашей ситуации:
1. Запросите у военкомата письменный отказ с указанием конкретных причин и правовых оснований.
2. Обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ с жалобой на действия местного военкомата.
3. Если и там получите отказ, Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).
Обратите внимание, что для граждан новых субъектов РФ действуют переходные положения, и практика по таким вопросам еще формируется. Возможно, военкомат руководствуется внутренними инструкциями, согласно которым замена военных билетов производится только для военнообязанных граждан.
Удачи в делах!