Не лешат ли меня родительских прав?

Здравствуйте.хочу пойти служить в сво.у меня трое детей 17 ,14 и 8 лет.мы живём с моей мамой.у детей есть отец,он навещает их редко.мама на пенсии и в основном с детьми сидит она,я работаю.могу ли я подписать контракт на сво? Не лешат ли меня родительских прав?

, Эльвира, г. Стерлитамак
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

По вашему вопросу о возможности заключения контракта для участия в СВО и сохранении родительских прав сообщаю следующее:

1. Законодательство не запрещает женщинам с несовершеннолетними детьми заключать контракт на военную службу, в том числе для участия в СВО. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут поступать на военную службу по контракту добровольно.

2. Наличие несовершеннолетних детей само по себе не является основанием для отказа в заключении контракта. Однако военкомат может учитывать семейное положение при рассмотрении вашей кандидатуры.

3. Относительно родительских прав: согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только по конкретным основаниям, среди которых:
— уклонение от выполнения родительских обязанностей
— злоупотребление родительскими правами
— жестокое обращение с детьми
— хронический алкоголизм или наркомания
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга

4. Сам факт службы в СВО не является основанием для лишения родительских прав. Однако важно обеспечить надлежащий уход и содержание детей в ваше отсутствие.

5. В вашем случае положительным фактором является то, что дети будут находиться под присмотром бабушки (вашей мамы), а также имеют отца, который, хоть и редко, но участвует в их жизни.

6. Рекомендую перед заключением контракта:
— Оформить нотариальную доверенность на вашу маму для представления интересов детей (в медицинских учреждениях, школе и т.д.)
— Решить вопросы с материальным обеспечением детей на время вашего отсутствия
— Убедиться, что старшие дети понимают ситуацию и готовы к временному изменению семейного уклада

Удачи в делах!